История школы

Школа №423 была открыта в августе 1967 года. Школа достаточно стабильна как в отношении ученического коллектива. Хорошим подтверждением этому является наличие целых семейных династий, закончивших эту школу: например, семьи Гун или Копериных. Так и в отношении учительского состава: здесь до пенсии преподавали учителя, пришедшие в эту школу после окончания института и работающие с года ее основания,- это Головешкина Т. Г., Перелыгина О.В., Швидкий Е.Л.

За годы существования школы в ней сформировались традиции в управлении школьным коллективом и осуществлении учебной и воспитательной деятельностях. Успешно функционирует Совет школы , в который входят родители, ученики и учителя.

Школа сегодня – это учебное заведение с гимназическими, математическими, универсальными и профильными классами и группами. Это добровольная детская организация «Наследники – 423», возникшая в ходе подготовки к празднованию 60-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, которая активно принимает участие в жизни района, округа и города. Учащиеся активно реализую проект «Познай Россию», посещая города нашей страны, связанные с героической историей русского народа в январские каникулы.

Школа активно сотрудничает с Домом творчества молодежи «Перово» и Советом ветеранов. Ребята активно участвуют в конкурсах творческих и исследовательских работ. В ходе подготовки к празднованию 60-летия Московской битвы учащиеся написали сочинения, которые были опубликованы в сборнике лучших работ по этой теме «К 60-летию празднования Победы над немецко-фашистскими войсками под Москвой», изданном в 2005 году. Учащиеся школы активно принимают участие в спортивных, туристических и военно-спортивных соревнованиях и занимают призовые места.