Воcпитательная работа

Цель работы:

Организация всестороннего досуга учащихся путём интеграции в воспитательной работе проектов: гражданско-патриотического, духовно-нравственного и художественно-эстетического направления.

Выявление и развитие способностей каждого ученика, формирование духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей личности, обладающей прочными базовыми знаниями, личности, ориентированной на высокие нравственные ценности.

Воспитательные задачи:

1. Развитие индивидуальных способностей каждого ребенка, достижение оптимального уровня самоопределения личности школьника, обеспечение высокой результативности работы.
  2. Формирование гражданственности, патриотизма, эстетической и экологической культуры, культуры семейных отношений и национального сознания на основе государственной идеологии, воспитание дисциплины, ответственности за своё поведение.
  3. Привитие подрастающему поколению моральных качеств, которые соответствуют общечеловеческим ценностям (милосердие, любовь к близким, малой Родине, родному языку, культуре).
  4. Создание условий для постоянного роста детских и молодежных организаций.

В 2017 - 2018 учебном году планирование работы было определено таким образом, чтобы воспитательный процесс соответствовал поставленным целям и задачам школы. Вся воспитательная работа в этом году строилась на тесном контакте с учениками, сотрудничестве детей, их родителей, классных руководителей, воспитателей и администрации школы. В мероприятиях активно принимали участие волонтеры школьного движения «Быть добру!»

Выполнение поставленных задач осуществлялось через различные формы и методы:

• игровые программы,
  • театрализованные обучающие представления,
  • концертные программы,
  • детские музыкальные спектакли,
  • акции,
  • музыкальные композиции,
  • выставки,
  • фестивали,
  • конкурсы,
  • экскурсии,
  • игротеки,
  • игры-путешествия,
  • экологические праздники,
  • викторины,
  • конкурсы,
  • дискотеки.

С целью воспитания духовно – нравственных, гражданско-патриотических и художественно - эстетических качеств были проведены следующие мероприятия:

• Торжественная линейка, посвященная 1 сентябрю;
  • Открытие школьного тура ГТО
  • Поздравления ветеранов с Днём пожилого человека
  • Общешкольный праздник «День учителя»
  • Посвящение в гимназисты