Волонтерское движение

Волонтёрское движение «Быть добру»

Цель дополнительной образовательной программы:
развитие волонтерского движения ГБОУ Школе № 423 как открытой и социально-ориентированной системы, построенной на принципах сетевого взаимодействия.

Деятельность школьного волонтерского движения:

Сентябрь:

• Помощь в проведении линейки на 1 сентября;
  • Поздравление ветеранов ВОВ с Днем пожилого человека, сотрудничество с Советом ветеранов №5;

Октябрь:

• 13.10.2017 г. – Экологическая акция «Бумажный Бум»;
  • Экологический конкурс-выставка «Дары осени»;

Ноябрь:

• Ряд мастер классов для начальной школы по изготовлению кормушек;
  • Зоо-акция «Забота о птицах»;
  • 25.11.2017 г. – Участие в Фестевале межрайонного совета директоров школ Новогиреево, Ивановское, Перово «Наши общие возможности – наши общие результаты».

Декабрь:

• Социально-значимая акция «Коробка храбрости». Сбор вещей для онкологических больных детей и сотрудничество с благотворительным фондом «Шередарь»;
  • Экологический конкурс-выставка «Ёлочка-2018»;
  • Поздравление ветеранов ВОВ с Новым годом;

Февраль:

• Социально-значимая акция «Жизнь в радость». Сбор вещей для пожилых людей в дома престарелых Калужской области. Совместная работа с благотворительным фондом «София»;
  • 14.02.2018 г. – Подготовка и организация творческого выхода в ГБУ Пансионат №19 г. Москвы в рамках межрайонного социального проекта «Свет заботы»;
  • Поздравление ветеранов ВОВ с 23 февраля;

Март:

• Поздравление ветеранов ВОВ с 8 марта;
  • Помощь в проведении общешкольного праздника на 8 марта;

Апрель:

• Экологическая акция «Бумажный бум»;
  • Участие волонтёров 9 и 10 классов в акции «Тотальный диктант»;

Май:

• Участие в городской социально-значимой акции «Бессмертный полк»;
  • Возложение цветов на Поклонной горе;
  • Подготовка и проведение праздничного концерта ко Дню Победы, поздравление ветеранов ВОВ;

• Подготовка и проведение итоговой линейки.
  • Выдача волонтерских книжек общегородской организацией Мосволонтер в количестве 11 шт. На данный момент волонтерские книжки имеет 21 учащийся школы.

Выводы и рекомендации:

Цели и задачи, поставленные на учебный год, волонтерским движением «Быть добру!» выполнили частично. Опрос среди членов волонтерского движения с целью изучения широты сфер интересов учащихся, выраженности интересов к различным видам деятельности показало, что за последний год произошли изменения в их ориентации. Если раньше для ребят наиболее значимыми были развлечения, наличие хороших друзей и творческая деятельность, то на данном этапе для них важна активная деятельная жизнь, максимальное использование своих сил, способностей и возможностей. Это говорит о том, что произошла смена ориентации с развлекательной деятельности на социально - значимую деятельность. Ожидаемые результаты деятельности волонтѐрского движения оправдались. Работа волонтерами помогает ребятам поменяться внутренне, и даже внешне. Взгляд из равнодушного превратится в горящий и заинтересованный. Сам подросток обретет самоуважение, становится уверенным. В дальнейшей жизни им проще будет общаться, взаимодействовать и включаться в любую деятельность, они будут уметь оказывать положительное влияние на людей, легко занимать лидерские позиции, проявлять в то же время толерантность и уважение к окружающим. В процессе деятельности волонтеры учатся взаимодействовать с внешним миром, во-первых, получая воздействие извне, получая информацию, знания, обучаясь и развивая личностные качества. Во-вторых, взаимодействуя между собой в процессе деятельности, приобретают умения работать в команде, учатся разрешать конфликты, включаться в проект, несут ответственность. В-третьих, передают информацию своим сверстникам, по принципу “равный - равному”, проводя Дни профилактики с тематическими информационными выходами в классы, профилактические беседы, агитационные выступления, интерактивные игры, акции, оформление информационных листовок, тематического уголка, написание статей в газету. Пропаганду здорового образа жизни среди учащихся необходимо продолжить и в следующем учебном году.

В следующем учебном году перед нами стоят такие задачи, как:

- сформировать сплоченный деятельный коллектив волонтеров;

- привлечь ребят для работы в волонтѐрском движении;

- возродить идею шефства как средства распространения волонтерского движения;

-снизить количество учащихся, состоящих на внутришкольном учете.